Быстрый темп жизни приблизил человечество к эре смартфонитизации. Нам предстоит застать тотальное вымирание ТВ и радио, на смену которым массово приходят «гаджеты в руке». Отражение этих трансформаций уже можно наблюдать в маркетинге. В зависимости от каналов коммуникации с пользователями, диджитал-направление выстраивает тренды на предстоящий год. Давайте их рассмотрим подробнее.

Голосовой помощник

Последние исследования гласят, что более 25% жителей США пользуются умными колонками: Amazon Echo и Google Assistant. А более 30% пользователей мобильных девайсов – голосовыми помощниками, такими как SIRI для iOS и Google Assistant для Android: предполагается, что в 2020 году эта цифра перевалит за 50%.

О чём это может говорить? Уже нельзя будет игнорировать голосовой поиск, как это возможно было проворачивать до грядущего 2020 года. Поэтому вот несколько рекомендаций для маркетологов и смежных профессиональных областей. Во-первых, следует адаптировать сайты компаний под голосовой поиск. А, во-вторых, внедрить формат длинных запросов: вместо «курочка карри» – «как приготовить индийскую курочку карри», ведь большинство онлайн-ресурсов не только внедрят технологию, но и полностью переформатируют контент под соответствующий тренд. 

И, хоть пользователи систематически жалуются на умные колонки из-за того, что они не распознают дефекты речи, не считывают речь ребёнка и подобное – количество их продаж по всему миру растет в геометрической прогрессии. Поэтому, вы знаете, что следует сделать в ближайшее время. 

AR/VR

Погулять по магазину, примерить лук или поучаствовать в процессе создания бренда – будущее уже здесь. Технологии AR/VR задействуют многие ведущие мировые бренды. Один из последних – Adidas – который позволил своим покупателям примерить новую модель кроссовок Alphaedge 4D. Чтобы примерить обувь в виртуальном режиме, пользователь должен открыть мобильное приложение и кликнуть на страницу продукта. И тогда кроссовки появятся на ноге человека, а режим отслеживания движений позволит рассмотреть модель со всех ракурсов. В данном кейсе, применяя возможности AR, Adidas может лучше управлять потребительскими ожиданиями и в дальнейшем сократить количество возвратов.

Wi-Fi Маркетинг

Рынок Wi-Fi Маркетинга очень неоднородным образом сформировался по всему миру. Когда в США пользователи привыкли к взаимодействию с брендом во время подключения к гостевому Wi-Fi, в странах СНГ наблюдается совершенно иная ситуация. По итогам интервью, которые провёл маркетинговый отдел компании Conectiko, большинство украинцев готовы ознакомиться с рекламным предложением или оставить свой номер телефона при подключении к Wi-Fi (взамен на свободный доступ к Интернету).

Как это работает? Во время подключения к гостевому Wi-Fi, пользователи проходят обязательный этап – Wi-Fi авторизацию. Этот шаг подразумевает, что клиент оставит свои контактные данные: 

  • номер телефона;
  • e-mail;
  • данные профиля в социальной сети.

При следующих подключениях к гостевому Wi-Fi, пользователь может просмотреть Wi-Fi рекламу и выполнить целевое действие: например, переход на сайт. Wi-Fi реклама может транслироваться в различных форматах: баннер, видео, интерактив, интегрированная инстаграм-страничка и другие. 

Wi-Fi Маркетинг открывает для бизнеса такие возможности:

  • регулярное пополнение базы CRM новыми контактами; 
  • сбор инсайтов; 
  • информирование посетителей о акциях и скидках; 
  • повышение узнаваемость бренда за счёт еще одной эффективной и лояльной коммуникационной площадки;
  • ремаркетинг;
  • персонализированные рассылки;
  • сбор отзывов посетителей.

В 2020 году всё больше украинских бизнесов разных сегментов и масштабов будут внедрять возможности Wi-Fi Маркетинга для стратегического развития и вклада в Клиентский Сервис (Customer Experience). С радостью расскажем вам о всех возможностях и преимуществах, которые даст вашему бизнесу Wi-Fi Маркетинг. Оставьте заявку – и менеджер компании Conectiko свяжется с вами в ближайшее время. 

Публикации с интеграцией товара

Соцсети – наше всё. А теперь ещё – и для покупки товаров и услуг. Около 60% пользователей утверждают, что открывают товары и услуги с помощью Instagram, а примерно 2800 респондентов из 4000 опрошенных – принимают решения о покупках благодаря Pinterest. Статистика подтверждает: людям удобно приобретать товары и услуги в социальных сетях. И на фоне этого можно отследить, как соцсети с миллионной аудиторией – Facebook, Instagram, Pinterest – расширяют платформу для покупок и развивают коммуникацию с интернет-магазинами для удобства подписчиков. Как вам использовать тренд? Вводите или и дальше развивайте продажи в подходящих для вас социальных сетях для сужения воронки продаж и упрощению Customer Journey.

Интерактивный контент

Исследования говорят, что 91% пользователей предпочитают интерактивный контент из всего изобилия информации в Интернете. Поэтому в 2020 году мы будем наблюдать более заметное смещение фокуса контент-маркетинга в сторону того, чтобы давать пользователям наиболее релевантны ответы на конкретные запросы. За счёт таких форматов, как интерактивные виджеты, опросы, квизы, публикации с дополненной реальностью, видео 360 и многих других.

Интерактивный контент дольше удерживает пользователя на сайте и дарит новый опыт взаимодействия с информацией. Это новый, оригинальный тип контента, который повысит узнаваемость бренда, а пользователю подарит интересный, ни с чем не сравнимый опыт. 

Персонализированная реклама

Люди окончательно устали видеть информационные и рекламные объявления, которые не имеют к ним никакого отношения. В связи с этим, активно повышается спрос на подписки, которые отфильтровывают неприемлемый для пользователя контент. 90% респондентов из 1000 опрошенных сказали, что считают персонализированную рекламу привлекательной, и 80% – что им интересно взаимодействовать с брендом, который предоставляет персональный подход. 

Маркетинг в мессенджерах

В среднем, в Facebook Messenger происходит около 10 миллиардов обменов сообщениями между пользователями и брендами ежемесячно. Facebook, как и другие популярные мессенджеры – WhatsUp, Telegram – важный способ коммуникации для компаний, и для этого канала нужна своя стратегия по взаимодействию. Если прилагать усилия, то бренд может: 

  • информировать и просвещать клиентов; 
  • устанавливать контакт с клиентом напрямую; 
  • оказывать своевременную техподдержку;
  • приглашать на мероприятия.

Чат-боты

Переходящая тенденция, которая в 2020 году достигнет пикового развития. Чат-боты становятся умнее. Человеческие нервы – целее. 

В новом году чат-боты будут больше интегрироваться в сайты компаний. Facebook уже тестирует возможность интеграции ряда сервисов с собственным мессенджером, чтобы в будущем внедрить чат-бот смогла любая компания без лишних затрат усилий. Чат-боты – гибкая платформа, простая в программировании и настройках персонализации. За счёт неё бренды могут: 

  • быстро отвечать на вопросы; 
  • решать всевозможные проблемы; 
  • производить продажи и доппродажи; 
  • помогать в регистрации или заявке.

И многое другое, что оптимизирует бизнес-процессы компании и упростит взаимодействие с клиентами.

Видео

Второй год подряд видео – лучший из всех формат для взаимодействия с аудиторией. И в 2020-ом тренд не потеряет своей актуальности. С разницей, что онлайн-трансляции выбьются вперёд – они уже более просматриваемые, чем видео, в три раза. 

И, соответственно, YouTube будет расти и видоизменяться под запросы подписчиков: 

  • 87% видео-маркетологов активно используют канал на YouTube,
  • 80% из вышеупомянутых подтвердили, что за счёт этого смогли быстрее добиться успеха, 
  • 88% планируют использовать канал в будущем.

Кто знает, в скольких компаниях YouTube стратегия уже занимает отдельное место в маркетинговом планировании.

Анализ эмоций 

Искусственный интеллект уже учится распознавать настроение пользователей по ключевому слову. Такую механику внедряют в анализ постов, комментариев, обзоров и другой вид контента. К чему это приведёт? К более качественному и быстрому взаимодействию между человеком и брендом: репутация компаний будет под более чётким контролем.

Микроинфлюенсеры

Пользователи хотят узнавать в блогерах, прежде всего, себя. Никому не интересны лидеры мнения с миллионной аудиторией – доверяют «своим» ребятам. Поэтому ищите блогеров, которые действительно будут созвучны философии бренда. Без привязки к количеству подписчиков – не зря же с конца 2019 года Instagram начал зачищать лайки в ряде стран, в том числе и Украине. 

Диджитал стремительно развивается, и кто не следит за трендами – остаётся позади. Изучайте, внедряйте, анализируйте. Только в динамике вы сможете понять: какая из тенденций диджитал-маркетинга позволит вашей компании достичь поставленных целей и задач. 

А команда Conectiko желает вам смелых экспериментов в маркетинге и не менее ошеломляющих результатов в новом 2020 году!